суббота, 26 ноября 2011 г.

газета Приморья "АВ" // Экономика // Партнерство идей

газета Приморья "АВ" // Экономика // Партнерство идей

Университет на русском острове - недостроен

http://www.russianrealty.ru/tidings/market/50000/
Ключевые объекты к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, построены лишь наполовину. Самые крупные генподрядчики строек - Crocus Group Араса Агаларова и ОАО "УСК "Мост"" – могут не успеть сдать свои объекты в срок. К таким выводам пришла Счетная палата, пишет газета «Коммерсантъ».  

Так, на острове Русский ведется строительство конференц-центра (гендподрядчик – Crocus Group), в котором пройдут главные мероприятия саммита. К весне 2011 года объект был готов всего на 57,1%, считает Счетная палата. Аудиторы отмечают, что также у Crocus также затягивается строительство на острове зданий Дальневосточного федерального университета. К весне этого года университет был построен всего на 53%. 

В Crocus объяснили, что строительство затягивается из-за увеличения в два раза площади застройки объекта – до 900 тысяч кв.м. Аудиторы считают, что проблема также кроется в длительном согласовании документации и изъятии земель у собственников. 

По таким же причинам затягивается строительство других объектов. В среднем на 2-3 месяца задерживается строительство дорог на острове Русский. Мост через пролив Босфор Восточный стоимостью 32,25 млрд рублей генподрядчик ОАО "УСК "Мост"" должен был сдать в марте 2011 года. Новый срок – весна 2012 года. 

Подготовка к саммиту, по последним данным, обойдется в 668,729 млрд рублей, из которых 205,514 млрд рублей выделяет бюджет РФ, а еще 429,577 млрд рублей— внебюджетные средства. Остальные 33,6 млрд рублей будут выделены из бюджетов Владивостока и Приморского края. 

Счетную палату настораживает, что пока властям удалось привлечь только 118,32 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Это на 72,4% меньше запланированного.